Курс лекций «Антропология культуры: старое и новое», Богданов К. А. | Видео СФУ

Курс лекций «Антропология культуры: старое и новое», Богданов К. А.

Спецкурс ставит своей целью сравнительный обзор антропологических концепций и теорий, связываемых с различением культур.

• Какие понятия и определения были и остаются востребованными для выделения «описательных», «исторических», «нормативных», «структурных», «психологических», «генетических» и иных классификаций, предопределяющих специализированные и «само собой разумеющиеся» представления о сходствах и различиях в жизни тех или иных социальных групп?
  • На каких основаниях строятся допущения о существовании универсальных «констант» и специфических элементов культуры?
  • Чем мотивируется идеологическая эффективность научных обобщений в антропологии и истории культуры?
1 ч 16 мин 59 сек Просмотров: 2661

Лекция 2 «Индивидуальная и коллективная идентичности», Богданов К. А.

Работы Г. Хофстеде. Понятия индивидуальной и коллективной идентичности: «примордиализм» и «конструктивизм». Д. Кэмпбелл и сравнительная шкала культурных ценностей. Рут Бенедикт.

59 мин 38 сек Просмотров: 2485

Лекция 4 «Ценностная школа Ситарама и Когделла», Богданов К. А.

Ценностная школа Ситарама и Когделла и «ценностная ориентация» Ф. Клакхона и Ф. Стродтбека. Теория генезиса человеческих групп (Б. Ф. Поршнев) и «константы мировой культуры» в отечественной науке (Ю. С. Степанов, С. Г. Проскурин, В. В. Иванов).

48 мин 59 сек Просмотров: 2384

Лекция 5 «Константы мировой культуры» в отечественной науке», Богданов К. А.

«Константы мировой культуры» в отечественной науке (Ю. С. Степанов, С. Г. Проскурин, В. В. Иванов). «Скрытые измерения» Эдварда Холла. Понятия «высокого» и «низкого» контекста. Антропология, политика и бизнес-этика: общие понятия.